Guia em PortuguêseFootball 2026Atualizado em outubro de 2026

Como Comprar Conta eFootball
Preços, Escrow e Riscos
Guia em Português

No eFootball Market você paga em USDT (TRC-20), o dinheiro fica em escrow, o vendedor envia o login no chat da transação e só recebe depois que você troca e-mail e senha, confere a conta e confirma. Em outubro de 2026 o preço pedido mediano era $100. Comprar contas vai contra os Termos de Uso da Konami: o escrow protege o seu dinheiro, não a conta.

77Contas anunciadas (out. 2026)
$100Preço mediano
6Passos da compra

Como comprar no eFootball Market, passo a passo

Todo pedido segue o mesmo fluxo de escrow. Nada é instantâneo: a conferência do pagamento, o aceite do vendedor e a sua checagem levam tempo.

1

Escolha o anúncio

Todo anúncio novo é revisado por um admin antes de aparecer. Veja plataforma, Team Strength, jogadores, avaliação do vendedor e vendas concluídas. Tire dúvidas com o vendedor antes de pagar.

2

Pague em USDT (TRC-20)

No checkout, envie USDT na rede TRON e informe o hash da transação. Um admin confere o pagamento na rede TRON, normalmente em 1 a 2 horas. O valor fica com o eFootball Market, não com o vendedor.

3

O vendedor aceita o pedido

O vendedor aceita (ou recusa) o pedido, envia os dados de login no chat da transação e marca como entregue.

4

Entre e troque e-mail e senha

Faça login na hora e troque e-mail e senha. Em Extras > Support > Link Data, veja quais vínculos existem e remova os que você não controla.

5

Confira tudo

Verifique se jogadores, Team Strength e moedas batem com o anúncio. O site não confere saldo de moedas, divisão nem histórico de ban, então essa checagem é sua.

6

Confirme ou abra uma disputa

Se estiver tudo certo, confirme e o vendedor recebe. Se não, abra uma disputa antes de confirmar: o pedido fica congelado e um admin decide com base no chat da transação. Depois de confirmar, não dá mais para abrir disputa.

Regras completas na página Trust and Safety.

Preço de conta eFootball e Team Strength (outubro de 2026)

Os números abaixo vêm dos anúncios ativos no eFootball Market em 7 de outubro de 2026. São preços pedidos pelos vendedores, em dólares americanos, não preços de venda. Não existem "níveis" fixos de conta: o preço depende dos jogadores, do Team Strength, das moedas e do vendedor.

IndicadorOutubro de 2026
Contas anunciadas77 (76 mobile, 1 console)
Preço pedido mediano$100
Metade do meio$55 a $210
Mais barata / mais cara$18 / $999
Faixa de Team Strength2.000 a 3.308
Team Strength mediano3.188

Preços atualizados diariamente: eFootball account prices. Para filtrar pelo seu orçamento, use o marketplace, por exemplo até $100 ou Team Strength 3.000+.

Melhores jogadores: as cartas com nota mais alta

Muitos compradores procuram grandes nomes, mas o mesmo jogador tem várias cartas e as notas variam bastante. A tabela mostra a carta de nota mais alta de cada jogador nos dados do jogo de março de 2026. Confira nos prints do anúncio qual carta a conta tem e quanto ela foi treinada.

PosiçãoJogadorOverallPotencial (treino máximo)Cartas no jogo
CFRobert Lewandowski10210735
RWFLamine Yamal9810321
LWFVinicius Junior9810225
CFKylian Mbappe9710237
RWFLionel Messi9710141
CFErling Haaland9710128
CFCristiano Ronaldo9610024
LWFNeymar Jr959927

Fonte: dados do jogo eFootball, março de 2026. Veja também o ranking de jogadores e contas com Messi.

O que conferir no anúncio antes de comprar

Plataforma: Mobile ou Console

Pelo FAQ da Konami, dados não passam entre mobile e console. Entre iOS e Android o KONAMI ID leva os dados, mas as eFootball Coins ficam no sistema original. Compre para a plataforma em que você joga.

Jogadores e cartas exatas

O mesmo jogador tem várias cartas com notas diferentes. Confira nos prints qual carta está na conta e o nível de treino. O selo AI Verified só indica que a lista de jogadores foi lida por IA a partir dos prints do elenco.

Moedas, GP e vínculos

O site não confere saldo de moedas, divisão nem histórico de ban. Pergunte ao vendedor no chat como a conta está vinculada (KONAMI ID, Google Play, Game Center) antes de pagar.

Vendedor

Cada anúncio mostra a avaliação do vendedor e o número de vendas concluídas. Vendedores podem verificar a identidade com documento, de forma opcional; nem todos fazem isso.

O risco: o que dizem os Termos da Konami

Os Termos de Uso da Konami dizem que ninguém pode "sell, gift ... trade, transfer or provide use or access to any Account IDs or passwords", e também proíbem real money trading. A Konami pode suspender ou encerrar contas (seção 14).

Em geral isso não é crime, mas vai contra as regras da Konami, que não divulga com que frequência age. Outro risco é o dono anterior tentar recuperar a conta, algo que o site não tem como checar. Por isso, troque e-mail, senha e vínculos assim que receber o login.

Escrow e disputas analisadas por um admin protegem o seu dinheiro. Ninguém pode garantir o futuro da conta.

Dicas de segurança

Não pague fora do site

Pagamento por WhatsApp, Telegram ou direto na carteira do vendedor não tem escrow, disputa nem reembolso.

Mantenha a conversa no chat da transação

Em uma disputa, o admin lê esse chat como prova. Conversas fora dele não contam.

Não confirme antes de trocar e-mail e senha

Ao confirmar, o dinheiro vai para o vendedor e não dá mais para abrir disputa.

Desconfie de números irreais

Team Strength de 4.000 ou 5.000, "zero risco de ban" ou "garantia de 100%" não são promessas críveis.

Use a rede certa

O pagamento é só em USDT na rede TRON (TRC-20). Confira endereço e rede duas vezes antes de enviar.

Entenda o selo AI Verified

Ele mostra que a lista de jogadores foi lida dos prints do elenco. Não verifica moedas, GP, divisão, histórico de ban nem o dono original.

Taxas e suporte

Taxas
O comprador paga só o preço anunciado, sem taxa de comprador. Anunciar é grátis. Do pagamento do vendedor saem 5% de taxa da plataforma e 2% de taxa de escrow. Quer vender? Veja o guia para vender conta.
Suporte
Problemas com um pedido: botão de disputa na página da transação. Para o resto: e-mail support@efootballmarket.com ou a página do Facebook facebook.com/Efootballmarket0. Não há suporte 24/7 nem chat ao vivo.

Procure contas com escrow

Anúncios revisados por um admin, pagamento em USDT (TRC-20) em escrow e disputa antes da confirmação. Confira a avaliação e as vendas concluídas do vendedor antes de comprar.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Comprar conta eFootball é seguro?

No eFootball Market o dinheiro não vai direto para o vendedor. Você paga em USDT (TRC-20), o valor fica em escrow e o vendedor só recebe depois que você confere a conta e confirma. Se algo não bate, você abre uma disputa antes de confirmar e um admin analisa o pedido. Isso protege o seu dinheiro, mas não a conta: comprar e vender contas vai contra os Termos de Uso da Konami, e o escrow não impede uma ação da Konami.

Quanto custa uma conta eFootball?

Em outubro de 2026 havia 77 contas anunciadas no eFootball Market. O preço pedido mediano era $100, a metade do meio ficava entre $55 e $210, a mais barata custava $18 e a mais cara $999. São preços pedidos pelos vendedores, não preços de venda. Os números atualizados diariamente estão em /efootball-account-prices.

Como pagar do Brasil?

Hoje o único método no checkout é USDT na rede TRON (TRC-20). Não aceitamos cartão, PayPal, Pix nem transferência bancária. Depois de enviar, você informa o hash da transação e um admin confere o pagamento na rede TRON, normalmente em 1 a 2 horas. Verifique as regras do seu país sobre compra e uso de criptomoedas.

Posso ser banido por comprar uma conta?

Sim, o risco existe. Os Termos de Uso da Konami proíbem vender, trocar ou transferir Account IDs e senhas e proíbem real money trading, e a Konami pode suspender ou encerrar contas. A Konami não divulga com que frequência faz isso. Quem promete "zero risco de ban" não está dizendo a verdade.

Conta Mobile funciona no PS5 ou no PC?

Não. Segundo o FAQ oficial da Konami, não é possível transferir dados entre mobile e console. Entre iOS e Android dá para levar os dados com um KONAMI ID, mas as eFootball Coins (inclusive as gratuitas) não passam para o outro sistema; continuam disponíveis se você voltar ao sistema original. Das 77 contas anunciadas em outubro de 2026, 76 eram mobile.

Qual Team Strength é bom em 2026?

Em outubro de 2026, as contas anunciadas no eFootball Market tinham Team Strength de 2.000 a 3.308, com mediana de 3.188. Contas reais costumam ficar entre 2.000 e 3.400. Desconfie de anúncios com 4.000 ou 5.000 de Team Strength.

Quem paga as taxas?

O comprador paga apenas o preço anunciado, sem taxa de comprador. Anunciar é grátis. Do pagamento do vendedor são descontados 5% de taxa da plataforma e 2% de taxa de escrow.

Como falar com o suporte?

Para problemas com um pedido, use o botão de disputa na página da transação. Para o resto, envie e-mail para support@efootballmarket.com ou mensagem na página do Facebook facebook.com/Efootballmarket0. Não há suporte 24/7 nem chat ao vivo.

Guias Relacionados